Круглый стол "Современный менеджмент на предприятии – основы бережливого производства –  метод Гастева"
3 Июня 2015

Круглый стол "Современный менеджмент на предприятии – основы бережливого производства – метод Гастева"

3 июня  в рамках мероприятий Ассоциации выпускников СПбПУ и Центра по работе с выпускниками СПбПУ,  (а.232 г.з) был проведен "Круглый стол" (КС) на тему "Современный менеджмент на предприятии – основы бережливого производства – метод Гастева", в работе которого приняли участие представители ряда предприятий СПб и Ленинградской области: ООО "Балтийский завод"; ЗАО "Светлана"; Стеллажное производство "Медведь"; ОАО "Звезда";  ОАЛ "Климов"; НПП "Буревестник";  ОАО "СтройМеталКонструкция"; ЗАО "Красный Октябрь-Нева". Многие из них возглавляются выпускниками  механико-машиностроительного факультета разных годов выпуска: Брагин Ю.В.и Брагина О.Б. (ММФ-1981) –и их сыновья, тоже политехники, управляют предприятием "5Микрон Инжиниринг"; д.т.н. Ащеулов А.В. (ММФ-1984)– "НТП  Гидропривод";  Макар Ю.В.(ММФ-1981) – ООО "Спектр-Инструмент"; Харитонов Н.А. (ММФ-1972) – гл. инженер ООО "Гидромастер".

Идея проведения "Круглого стола", за которым предполагалось собрать лиц, заинтересованных в улучшении производства, принадлежит доценту кафедры ТТС – Фрейдинову Ю.Л.  В заседании КС приняли участие заведующие и преподаватели ряда кафедр ИММиТ: Манжула К.П. (ТТС); Скотникова М.А. (МиОК); Кункин С.Н. (Ми ТОМД).

Заседание КС открыл Александр Карбоинов – Тренер-консультант компании ОРГПРОМ (Организация Прорывного Менеджмента), г. Екатеринбург. В своем выступлении он ознакомил собравшихся с основными идеями современного менеджмента на предприятии, изложил основные принципы его управления, отдав должное Алексею Капитоновичу Гастеву (1882 – 1939) – отечественному теоретику и практику научной организации труда, руководителю Центрального института труда - ведущего научного, рационализаторского и учебного центра страны в области организации труда.

С докладами-сообщениями на "Круглом столе" выступило 11 человек. В прениях, по итогам выступлений, прозвучало мнение о целесообразности создания постоянно действующего координационного Оргкомитета для обобщения и распространения передового опыта лидеров БП среди заинтересованных предприятий города,  Лен. Области, и всего Северо-западного региона.