29 Ноября 2014

Прошла стратегическая сессия по программе 5 в 100

Открыл встречу заместитель Председателя координационного совета Ассоциации Федоров М.П. информационным сообщением об Ассоциации, формировании органов управления и участии экспертов в организационном становлении, коммуникационных ресурсах – сайте и социальной сети «политехнический контакт». Михаил Петрович отметил положительный факт, что эта встреча происходит в развитие совещания с участием заместителей директоров институтов, и что взаимодействие развивается нарастающими темпами. Модератор экспертной группы Ассоциации Козко А.В. рассказал о результатах и выводах экспертов, о создании программного документа Ассоциации – Декларации и определении основных направлений развития Ассоциации во взаимодействии с университетом. Поделился опытом эксперта по программе «5 в 100», который показал эффективность внедрения экспертной культуры. Было высказано мнение, что этот опыт полезно тиражировать как при реализации программы «5 в 100», так и в деятельности СПбПУ и Ассоциации. Также обсуждалось более активное вовлечение в экспертную работу представителей институтов. Член координационного совета Ассоциации, генеральный директор управляющей компании «Доход» Бородатова М.В. отметила необходимость как можно раньше и серьезнее начать работать с обеспечением финансовой стабильности, от которой зависят эффективность и масштабность деятельности Ассоциации. Надо использовать все возможные механизмы, в том числе в рамках программы «5 в 100», где Ассоциация может привнести дополнительный ресурс для решения задач и выполнения нормативов программы, а также внести принципиально новые предложения по развитию университета. Исполнительный директор Ассоциации Марфин В.Б. сообщил о количестве потенциальных участников Ассоциации (~150 тыс.) и о доле бизнеса Санкт-Петербурга, контролируемого политехниками ( ~ 10%). В процессе подготовки материалов были оцифрованы сведения из архивов университета с 1965 года. Показана возможность сотрудничества Ассоциации на уровнях институтов и кафедр, для чего начата работа по привлечению бизнесменов - выпускников в экспертные советы при институтах. Такое взаимодействие может лечь в основу структурного развития университета с использованием интеллектуального и финансового ресурса Ассоциации. В заключение Федоров М.П. представил для согласования письмо в адрес выпускников.